ESV- Termine 2017

 

11.11.17 - 14:00 Uhr,          Museumshafen Övelgönne, Ewer Elfriede, kleine Hafenrundfahrt mit Ziel Köhlfleet zum Laternenfest.

                                               Bitte anmelden: axel.sylvester@mac.com


11.11.17 - ab 15:30 Uhr     Laternenfest am Köhlfleet für Groß und Klein

03.12.17 - ab 15:00 Uhr       Seniorentreffen  im Vereinshaus.

 

 

Optitermine im Winter:

 

25.11.17 - 15:00 Uhr

 

02.12.17 - 15:00 Uhr


16.12.17 - 15:00 Uhr

28.12.17, Donnerstag in den Ferien: Kentertraining- VAF- Bad- Wasserzeit 11:30 - 13:30 Uhr

13.01.18 - 15:00 Uhr



27.01.18 - 15:00 Uhr

10.02.18 - 15:00 Uhr

24.02.18 - 15:00 Uhr

23.-25.03.18- voraussichtlich Wochenendfahrt nach Haus Warwisch

02.04.18 - 14:00 Uhr, Ostermontag am Köhlfleet, wenn das Wetter es erlaubt erstes Segeln, Basteln, Wasserbombenschießen usw. Ostereiersuchen für die Kleinen

11.04.18 erstes wöchentliches Training im 1. Halbjahr 2018

 

2017 - Regattatermine Elbe

 

 Stand 22.12.2016 - Marcus Böhlich, Regattaobmann Hamburger Seglerverband 

Datum Name der Regatta Kategorie Veranstaltender Verein, Ort
April      
8. - 9. Opti C-Seehund-Regatta Opti BSC, Elbe
22. - 23. Laser Pfahl-Ewer-Cup Laser BSC, Elbe
Mai      
6. - 7. Elbe-Auftakt-Regatta ORC, YS, OD SVAOe, Elbe
6. - 7. Elbe Einhand-Regatta J 24, Jollen BSC, Hamburg
13. SCU Regatta YS, X-79, Folke SCU, Elbe
17. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
  Nedderelv-Regatta YS Gruppe Nedderelv, Elbe
20. - 21. Elbedamm-Regatta J 24, Jollen MSC, Hamburg
20. - 21. Glückstadt-Regatta ORC, YS, OD NRV, HSC, Elbe
31. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
Juni      
2. - 5. Nordseewoche ORC, TCF RGNW, Helgoland
3. - 4. Pfingst Opti Pokal Opti A+B MSC, Hamburg
9. - 11. Blaues Band der Unterelbe YS, OD SCU, SVC, SVN, Elbe
14. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
17. Cuxhavener Seewettfahrt YS SVC, Elbe
17. - 25. Kieler Woche ORC, OD KYC, NRV, VsaW, HSC, Kiel
28. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
Juli      
1. - 9.  Warnemünder Woche ORC, YS, OD SV Schlüssensee,WSC, Warnemünde
12. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
21. - 30. Travemünder Woche ORC, YS, OD Travemünde
August      
5. - 9. Störtebeker Opti Cup Opti A+B BSC, WSCH, Helgoland
19. - 20. Elbe Klassik Weekender ? BSC, Hamburg
24. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
26. Oberndorfer Herbstregatta YS SGO, Elbe
September      
1. - 3. Yachthafenfest - HYG, Wedel
2. - 3. Elbe Junior Cup  Opti MSC, Hamburg
7. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
9. Brunsbütteler Elbewettfahrt YS SVB, Brunsbüttel
9. Pagensand-Regatta YS, ORC, OD SCOe, Elbe
16. - 17. Sanduhr Regatta J 24, Folke, Jollen MSC, Hamburg
21. Mittwochssegeln HKS YS BSC, Elbe
16. Senatspreis der Elbe YS, ORC, OD BSC, ASV, Elbe
17. Elbe-Ausklang ORC, YS, OD SVAOe, Elbe
23. ASC Jubiläums-Regatta YS ASC, Elbe
Oktober      
Dezember      
2. -3. Letzte Helden Jollen BSC, Hamburg