Termine Jugendgruppe

 

  • wöchentlich Training der Optigruppe jeweils Mittwochs, 

           --> Aufriggen ab 16:30 Uhr

 

           --> Steuermannsbesprechung um 17:00 Uhr auf dem Steg

  • alle zwei Wochen Mittwochs ab 16:00 Uhr - Anfängertraining 

         --> anschließend: gemeinsames Waffelessen 

  • 1. Mai: Tag der offenen Tür mit Probesegeln und Grillen
  •  25. / 26. Mai: Ausfahrt mit dem Ewer Elfriede nach Krautsand
  •  27. Dezember 11:30 - 13:30 Uhr Kentertraining im Schwimmbad des VAF

 

ESV- Termine 2019

Mittwoch, 1. Mai 2019 - Tag der offenen Tür mehr: 

 

Mittwoch, 1. Mai 2019 - KEIN SLIPPBETRIEB

 

Mittwoch, 08. Mai 2019 - Monatsversammlung um 19:00 Uhr auf dem ESV Gelände

 

Mittwoch, 11. Sepetember 2019 - Monatsversammlung um 19:00 Uhr

 

Mittwoch, 09. Oktober 2019 - Monatsversammlung um 19:00 Uhr

 

Mittwoch, 13. November 2019 - Monatsversammlung um 19:00 Uhr

 

Freitag, 15. November 2019 - Abgabe Logbücher

 

Sonntag, 01.Dezember 2019 - Ältesten-Ehrenfest


2019 - Regattatermine Elbe

Pagensandregatta 2005
Pagensandregatta 2005

 Stand: 31.10.2018

Datum

Name der Regatta

Kategorie

Veranstaltender Verein, Ort

März

30.+31.

Laser Pfahlewer Cup

Laser

BSC, Elbe

April

6. + 7.

Opti C-Seehund-Regatta

Opti

BSC, Oortkaten

24.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

27. + 28.

Elbe-Auftakt-Regatta

ORC, YS, OD

SVAOe, Elbe

27. + 28.

Elbe-Einhand-Regatta

Jollen

BSC, Hamburg

Mai

4.

SCU Regatta

YS, X-79, Folke

SCU, Elbe

8.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

18.

Freiburger Böschrückenregatta

YS

SVF, Elbe

Juni

1.+2.

Glückstadt-Regatta

ORC, YS, OD

NRV, HSC, Elbe

5.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

7. - 10.

Nordseewoche

ORC, TCF

RGNW, Helgoland

8.+9.

Pfingst Opti Pokal

Opti A+B

MSC, Hamburg

15.

Nedderelv-Regatta

YS

Gruppe Nedderelv, Elbe

15.+16.

Elbedamm-Regatta

J 24, Jollen

MSC, Hamburg

19.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

22.

Cuxhavener Seewettfahrt

YS

SVC, Elbe

29.6. - 3.7.

Störtebeker Opti Cup

Opti A+B

BSC, WSCH, Helgoland

Juli

August

28. Oberndorfer Medemgrund-Regatta

YS

SGO, Elbe

10.+11.

Elbe Junior Cup 

Opti

MSC, Hamburg

21.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

24.+25.

Sanduhr Regatta

J 24, Folke, Jollen

MSC, Hamburg

24.+25.

Hamburger Meisterschaft Folkeboote

Folke

MSC, Elbe

24.+25.

Hamburger Meisterschaft Pirat

Pirat

BSC, Elbe

?

Yachthafenfest

-

HYG, Wedel

31.

ASC Jubiläums-Regatta

YS

ASC, Elbe

September

4.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

7.

Brunsbütteler Elbewettfahrt

YS

SVB, Brunsbüttel

7.

Senatspreis der Elbe

YS, ORC, OD

BSC, ASV, Elbe

14.

Pagensand-Regatta

YS, ORC, OD

SCOe, Elbe

15.

Elbe-Ausklang

ORC, YS, OD

SVAOe, Elbe

18.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

Oktober

2.

Mittwochssegeln HKS

YS

BSC, Elbe

November

9.+10.

Letzte Helden

Jollen

BSC, Hamburg

Dezember

         

 

Mittwochsregatten für das Jahr 2018 des BSC

Termine und Hochwasser Wedel in Klammern

18.4. (18:49 Uhr), 2.5. (18:48 Uhr), 16.5. (17:47 Uhr), 30.5. (17:54 Uhr), 13.6. (16:39 Uhr), 27.6. (16:50 Uhr), 29.8. (18:59 Uhr), 12.9. (18:59 Uhr), 26.9. (18:01 Uhr)

 

Infos und Ergebnisse unter bsc-hamburg.de

Elbe Ausklang 2014
Elbe Ausklang 2014